giovedì 5 aprile 2018

Residenza nel contratto transitorio

Domanda :
È possibile prendere residenza se hai contratto transitorio?



Risposta :
La risposta è SÌ.
Pensiamo ad un lavoratore che per motivi di lavoro necessita spesso di spostarsi, adesso pensiamo che abbia anche dei figli ... bene credo che per ovvietà la risposta sia certamente SI .

Art. 43 del Codice Civile: “La residenza è nel luogo in cui la persona ha la dimora abituale”.

A fronte di quanto detto risulta ovvio che la risposta sia SI è possibile richiedere la residenza.

Casaproject Informa


Calcolo valore Catastale immobile